一个数的三分之一比它的50%少25,这个数是多少?(列式计算)

小美真美 1年前 已收到4个回答 举报

sevensbb 幼苗


设这个数X
50%X-1/3X=25
(1/2-1/3)X=25
1/6X=25
X=150


5

冷冷咖啡 幼苗


25/(1/2-1/3)=150


2

tyh76er 幼苗


150
X/2 - X/3 =25


0

xiongliang162 幼苗


25÷(50%-三分之一)等于150


0