高二物理题急求解微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2V时,电流为0.8A,且能正常工作.(1

高二物理题急求解
微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2V时,电流为0.8A,且能正常工作.
(1)求它的额定输出功率?
(2)工作时由导线发热损失的功率多大?
(3)它的最大输出功率多大?
求完整解答步骤不要解析
colleen_1102 1年前 已收到2个回答 举报

有剃刀没胡子 幼苗


(1)电动机:由能量守恒知
P输出=P输入-P电热=UI-I^2r=0.96 W
(2)P电热=I^2r=0.64 W
(3)P输出=P输入-P电热=UI-I^2r
整理得,P输出=-rI^2+UI=-r[I-(U/2r)]^2+U^2/(4r)
故当 I=U/2r=1 A时,P输出最大,
最大输出功率Pmax=U^2/(4r)=1 W


3

wenlola 幼苗


公式I=U/R


1