在等差数列{an}中,已知d=2,s20=400, 求(1)a1+a3+a5+···+a19; (2)求a2+a5+a8

在等差数列{an}中,已知d=2,s20=400, 求(1)a1+a3+a5+···+a19; (2)求a2+a5+a8+···+a20
=-=求速速回答.带过程~~
学习_狂 1年前 已收到3个回答 举报

小憨人 幼苗


设:Tn=a1+a3+a5+···+a19;
Mn=a2+a4+a8+···+a20;
Tn+Mn=S20=400
Mn-Tn=10d=20
Mn=210
Tn=400-210=190
因此:
a1+a3+a5+···+a19 = 190
a2+a4+a8+···+a20 =210


5

2265875 幼苗


等差数列知道a1与d,就可以求所有了,用公式Sn=na1+d*n(n-1)/2,求出a1,其他就都能求,这也是等差数列最基本最重要的公式,一定要掌握,其他的技巧也要了解


2

0731baby 幼苗


S20=20(a1+a20)/2=400
所以
a1+a20=40
又d=2,a2=a1+d,a19=a20-d=a20-2
从而 a2+a20=42,a1+a19=a1+a20-2=40-2=38
a1+a3+...+a19=(a1+a19)*10/2=38*10/2=190
又20=2+(7-1)×3,
从而 a2,a5,a8,...,a20共有7项,也成等差数列,
所以 a2+a5+a8+...+a20=7(a2+a20)/2=147


1