若方程组{3x+y=k+1}{x+3y=3} 的解为x,y,且k大于2小于4.设m=x-y.则m的取值范围是?

XTF1999 1年前 已收到6个回答 举报

knightfjl 幼苗


3x+y=k+1 ①
x+3y=3 ②
①-②得2(x-y)=k+1-3
即2m=k-2得k=2m+2
由2


9

LURENJIE 幼苗


将x=3-3y代入3x+y=k+1中求出y
将y代入x=3-3y中,此时计算中含有k,再将k的取值范围两端的2和4代进去就可以了


2

逐欲天下 果实


3x+y=k+1…………(1)
x+3y=3…………(3)
由(2),得:
x=3-3y
代入(1),得:
3(3-3y)+y=k+1
9-9y+y=k+1
8y=8-k
y=1-k/8
m=x-y
=3-3y-y
=3-4y
=3-4(1-k/8)
=3-4+k/2
=k/2-1
2<k<4
1<k/2<2
0<k/2-1<1
所以m的范围是0<m<1


1

马元元 精英


方程相加
4x+4y=k+4
x+y=(k+4)/4
3x+y=k+1
相减
2x=3k/4
x=3k/8
y=k+1-3x=-k/8+1
m=x-y=k/2+1
212所以2


1

缘来是一你 幼苗


利用不等式得y=1-k/8 x=3k/8
m=x-y=3k/8-1+k/8=k/2-1
因为 k大于2小于4
代入的0


1

emikchen 幼苗


一式3x+y=k+1 二式 x+3y=3 两式相减:
2x-2y=k-2
因为k大于2小于4
所以k-2小于2大于0
因此2x-2y小于2大于0
所以m=x-y大于0小于1


1