全班同学站队排成若干行,如果每行14人,则少6人,如果每行17人,则少15人,问要排几行,全班共几人?

全班同学站队排成若干行,如果每行14人,则少6人,如果每行17人,则少15人,问要排几行,全班共几人?
求救大师.
走钢丝的猫 1年前 已收到4个回答 举报

yaquipeng 春芽


设排成X排,根据题意有等量关系:14X-6=17X-15 (1)
由上式解得 X=3
将X=3代入(1)式任一边 可得 14X-6=42-6=36
所以需要排成3排,全班共36人.


3

xmchy 幼苗


没有x行,叶14X-6=17x-15,x=3,班有36人。


1

smt2004321 幼苗


3行。47人


1

秦乌衣 幼苗


36=14*3-6=17*3-15什么意思?36个人啊 每行14人 排成三行 少6人 每行17人 排成3行 少15人 所以排成3行 全班36个人14怎么求出来的啊?14不是条件里给的吗 “如果每行14人,则少6人,如果每行17人,则少15人”说错了。是3.排成的行数是不变的 设为x 方程14*x-6=17*x-15 解得x=3如果不用方程呢 我们老师说用方程谁都会啊。那就是每行14人和每行1...


0