冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分.若海水的密度为1.03*10^3kg/立方米,冰的密度为0.9*10^3kg/立方

冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分.若海水的密度为1.03*10^3kg/立方米,冰的密度为0.9*10^3kg/立方米,则冰山露出海面的体积是总体积的几分之几?(冰山为漂浮的)
寒紫薰1 1年前 已收到2个回答 举报

gnj4fp 花朵


F浮=ρ海V排gG冰=ρ冰V冰g漂浮时,F浮=G冰.ρ海V排g=ρ冰V冰g浸入海水中的体积V排=ρ冰V冰/ρ海 =0.9×V冰/1.03 =(9/10.3)V冰露出海面的体积V露=V冰—V排 =V冰—(9/10.3)V冰 =(13/103)V冰


6

泪与蝶 幼苗


因为漂浮
F浮=G
F浮=p水gV排
G=mg=p冰gV
p水gV排=p冰gV
p水V排=p冰V
1g/cm3*V排=0.9g/cm3*V
V排/V=9:10
露出的体积V露/V=1:10


0