已知函数f(x)=-x三次方+ax平方-4.(1)若f(x)在x=三分之四处得极值,求实数a的值;(2)在(1)的...

已知函数f(x)=-x三次方+ax平方-4.(1)若f(x)在x=三分之四处得极值,求实数a的值;(2)在(1)的...
已知函数f(x)=-x三次方+ax平方-4.(1)若f(x)在x=三分之四处得极值,求实数a的值;(2)在(1)的条件下,若关于x的方程f(x)=m在[-1,1]上恰有两个不同实数根,求实数m的取值范围;
po789 1年前 已收到4个回答 举报

彻草 幼苗


1)令f(x)的导数为0,将X=三分之四代入,即可求a
2)用数形结合的方法,已知f(x)的表达式,画出在[-1,1]上f(x)的图像,用X=m在图像上上下移动,有两个交点即为两个不同实数根,根据图像求m的取值范围


4

buran1 幼苗


【1】a=2.【2】m≤-3.


2

不再为她伤心 幼苗


(1).f'(x)=-3x+2ax。当x=3/4时有极值。则f'(3/4)=0。0=-3*3/4*3/4+2*3/4*a。求得a=9/8
答案超过100字了 - -


0

4628550 幼苗


正确答案:(1)a=2;(2) -4我已经做出来了,不好写这里也写不下,用相机拍下来了,可惜这里不能插图。郁闷。你找我求助吧,问“什么是什么”,我把照片图给你。
若果我给的答案错了,就不用找我了。


0