排版工人给一本书编排页码,一共用了1092个数字,这本书有多少页?

asdgljajkwrgsrtg 1年前 已收到1个回答 举报

teresa727 幼苗


前9页用的数字个数:1×9=9(个)
10到99页用的数字个数:90×2=180(个)
100页到最末页的页数:(1092-9-180)÷3=301页
总共页数:9+90+301=400页


7