硫酸钠与碳酸钠的固体混合物12.2g(均不含结晶水)可以跟150g硫酸溶液恰好完全反应……

硫酸钠与碳酸钠的固体混合物12.2g(均不含结晶水)可以跟150g硫酸溶液恰好完全反应……
硫酸钠与碳酸钠的固体混合物12.2g(均不含结晶水)可以跟150g硫酸溶液恰好完全反应同时生成2.2g气体.计算:1、固体混合物中碳酸钠的质量分数是多少?2、反应完毕所得溶液的溶质质量分数是多少?
bileiert 1年前 已收到1个回答 举报

柔玫娜 幼苗


Na2CO3和Na2SO4 只有NaCO3会和H2SO4反应
Na2CO3+H2SO4=NA2SO4+H2O+CO2
106 142 44
x y 2.2
x=5.3 y=7.1 150g硫酸溶液恰好完全反应同时生成2.2g气体(硫酸溶液里面含有水)
碳酸钠的质量分数:5.3/12.2*100%=43.44%
NA2SO4一共有:12.2-5.3+7.1=14
NA2SO4质量分数:14/(150+12.2-2.2)*100%=8.75%


8