奇数与偶数的和是奇数,奇数与奇数的和是偶数,那么奇数与偶数的积是奇数还是偶数?举例说明.

woo_oo 1年前 已收到6个回答 举报

applejing 幼苗


奇数与偶数的积是偶数.如3*8=24


10

珊珊SS 花朵


奇数与偶数的积偶数!12×5=60 奇数与偶数的积,是多少个偶数相加,所以当然是偶数!奇数表示偶数的个数,所以就是偶数。12×5,表示5个12相加!


2

Malan-wang 幼苗


那么奇数与偶数的积是奇数还是偶数?举例说明。
是偶数。
你任意找一个奇数和一个偶数乘一下,都能证明。


1

斯文的咆哮 幼苗


肯定是偶数了呀,比如5*6,就相当于5个6相加啊,那就是说明偶数和偶数的和肯定是偶数啊


1

jing_1987 幼苗


偶数啦,因为A与B的积就是B个A相加,那么奇数与偶数的积可以看做偶数个奇数相加。偶数又可以看做2的倍数,那么这样说白了可以看做整数个奇数与奇数的相加,你也知道啦,奇数与奇数的和是偶数,那么整数个偶数相加那不就是偶数。绕晕了吧,记得就好了,例如3×2=6...


1

greenorchid 花朵


奇偶数 的积一定是偶数。因为其中偶数是一个因数,它含有因数2,它们的积里必定有因数2,所以确定是偶数


0