某物体沿一条直线运动的初速度大小为2M/S,在2S内速度大小变化为4M/S,则其加速度大小可能为多少

某物体沿一条直线运动的初速度大小为2M/S,在2S内速度大小变化为4M/S,则其加速度大小可能为多少
是不是有两个答案?
那两个?
awonder 1年前 已收到2个回答 举报

forxmat 花朵


若加速度与原速度方向相同.则a=(Vt-V0)/t.a=1m/s;若加速度与原速度相反.则a=(Vt-(-V0))/t=(4+2)/2=-3m/s!


1

wl6612106 幼苗


是啊!!因为题目是速度变化了4M/S,所以有可能是加速,有可能是减速。
若是加速,则有。
Vt=V0+at=2+4 a=4/2=2
若是减速,则有,
Vt=Vo+at=2-4 a=-4/2=-2
若不理解你可以直接问我,我在给你解释!


2