一个数加上这个数与它倒数相乘的积,和是3,这个数的倒数是( )

pitec 1年前 已收到8个回答 举报

kiukao268 幼苗


一个数它倒数相乘的积必然等于1(只要这个数不为0)
所以这个数是3-1=2


1

rainbow86 幼苗


二分之一


2

左岸的忧伤 幼苗


2


2

天寒野长 幼苗


设这个数为x,则
x+x·1/x=3
x+1=3
x=3-1
x=2
则这个数的倒数为:1/2


1

feng0509 幼苗


这个数的倒数是1/2
2+2×1/2=3


0

yjljs 幼苗


任何数乘以它的倒数是1
x+1=3
x=2


0

十步芳草 幼苗


2


0

chixiang_ 幼苗


设这个数为x
x+(x×1/x)=3
∴x+1=3
∴x=3-1
∴x=2
∴这个数的倒数是1÷2=1/2


0