用加减法解下列方程组 {4x-4y=1 3x+2y=2

孤松 1年前 已收到4个回答 举报

zcw66 幼苗


2式乘以2加上1式得 10x=5 x=0.5 得y=0.25


2

星光伴我心 幼苗


{4x-4y=1 3x+2y=2
后面式子乘以2
{4x-4y=1 6x+4y=4
两式相加,
10x=5
x=1/2
y=1/4


2

xuejunqi 花朵


设4x-4y=1为(1)式,3x+2y=2为(2式)
(1)式-(2)式得x-6y=-1,则x=6y-1x
代入(1)式得y等于四分之一
将y等于四分之一代入(1)式的
得x等于二分之一
所以x=1/2,y=1/4


1

棋坛大老二18 幼苗


3x+2y=2变为6x+4y=4,4x-4y=1加上6x+4y=4得10x=5,x=1/2.把x=1/2代入4x4y=1解除y=1/4


0