甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出150吨、从乙仓运出250吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个

wangjunjie00 1年前 已收到3个回答 举报

chenzhu116 幼苗


乙比甲多运出250-150=100吨
所以多运的是乙剩余的3-1=2倍
所以乙剩余100÷2=50吨
所以原来每个粮仓存粮数为250+50=300吨


14

我在520 幼苗


设甲乙粮仓原来有x吨粮食
x-150=3(x-250)
x-150=3x-750
2x=600
x=300
原来存粮为300吨


3

香彬 幼苗


(250-150)/(3-1)=50
50+250=300(即原来粮仓存粮)


2