十字相乘法怎么用?比如ax^2+bx+c=0怎么算?

情落hh 1年前 已收到2个回答 举报

老sky 种子


如5x^2 + 12x + 7 = 0
1 1*7=7 1
5 1*5=5 7
5x^2+12x+7=(1x+1)(5x+7)=0
同学给点分吧,我刚上初一.


10

appleqf 幼苗


把C和A分别分解成两数之积的形式,把这四个数中两两相乘,直到他们的和等于B


1