一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成.甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成.如果甲先做3小时

独自演绎对角戏 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝桔子 幼苗


是想问乙需要多少时间完成吧
设工作总量为1 甲的工作速度为X 乙的工作速度为Y
那么就有等式
6X+12Y=1
8X+6Y=1
6X+12Y=8X+6Y
12Y=2X+6Y
6Y=2X
X=3Y
那么甲的速度就是乙速度的3倍
X=3Y
6X=18Y
18Y+12Y=1
Y=1/30
乙剩下的工作量 1-(1/30*3)*3=7/10
乙需要的时间 7/10除以1/30=21
乙需要的时间为21小时


5

kazaf 幼苗


乙要21小时可以完成


2

66to99 幼苗


乙要21小时可以完成


0