2+4+6+8+10+12+14+16+18+20-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19的简便算法

百事可可欢 1年前 已收到4个回答 举报

柯克洛娃 幼苗


2-1+4-3+6-5……


2

tyuasd1 幼苗


2-1+4-3+6-5以此类推,等于1×(20÷2)=10


1

yanfei0420 幼苗


=10x1
=10


1

波丝糖糖 幼苗


有很多种方法:=【20+(2+18)+(4+16)+(6+14)+(8+12)+10】-【(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11)】=(20+20+20+20+20+10)-【20+20+20+20+20】=10或(2-1)+(4-3)+(6-5)+(8-7)+(10-9)+(12-11)+(14-13)+(16-15)+(18-17)+(20-19)=10


1