一道高中物理题.一火车以2M/S的初速度,0.5M/S的加速度做匀速直线运动,求

一道高中物理题.一火车以2M/S的初速度,0.5M/S的加速度做匀速直线运动,求
(1)火车在前4秒内的平均速度?
(2)火车在第五秒内的位移?
(3)火车在第二个4秒内的位移是多少?
一3一 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵之火 幼苗


4秒末的速度为
Vt=2+0.5*4=4m/s
平均速度 V=(Vt+V.)/2=3m/s
2)
S=2*5+0.5*0.5*5*5 -(2*4+0.5*0.5*4*4)
S=2+2.25=4.25m
3)第二个4秒即:4秒末到8秒末
S=2*8+0.5*0.5*8*8-(2*4+0.5*0.5*4*4)
S=8+12=20M


1