三角形ABC中,若AB-AC=2cm,BC的垂直平分线交AB于D点,且三角形ACD的周长为14cm,则AB、AC的长各是

三角形ABC中,若AB-AC=2cm,BC的垂直平分线交AB于D点,且三角形ACD的周长为14cm,则AB、AC的长各是多少
要过程啊!
想雨想你 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵_blue 幼苗


BC的垂直平分线交AB于D点,
推出三角形DCB是等腰三角形,
即DC=DB,
则AB=AD+DB=AD+DC,
则三角形ACD周长AC+AD+DC=AC+AB=14
根据AC+AB=14,AB-AC=2,
得AB=8,AC=6.


2

jlr111 幼苗


CD=BD,
三角形ACD的周长=CD+AD+AC=BD+AD+AC=AB+AC=14,
AB-AC=2,
AB=8cm,AC=6cm


2