98+998+9998+...+99...9(100个9)8 =

隐月止风 1年前 已收到4个回答 举报

xianyyhe 幼苗


98+998+9998+...+99...9(100个9)8
=(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+...+(100...(100个0)-2)
=111...(99个1)00-200
=111...(97个1)0900


3

DNA基因突变 幼苗


98+998+9998+...+99...9(100个9)8 <共100项相加>
=(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+...+(100..0-2) <最后一项为1后101个0>
=100+1000+10000+...+100...0-2-2-2-...
=111...100 <100个1> - 2*100
=111...100-200
=111.1900 <99个1>


1

zerodo 幼苗


98+998+9998+...+99...9(100个9)8
=(100-2)+(1000-2)+(10000-2)+……+(100……00【101个0】-2)
=100+1000+10000+100……00【101个0】-2x100
=1111……1【99个1】00-200
=1111……1【97个1】900


1

lovediving 幼苗


98+998+9998+...+99...9(100个9)8
=(100-2)+(1000-2)+..+(10^101-2)
=111...(99个1)00-200
=111...(97个1)0900


0