物理 桌面高h 小球质量m 离桌面高H处自由下落 空气阻力不计 桌面为零势能面 小球落地瞬间机械能为多少?

物理 桌面高h 小球质量m 离桌面高H处自由下落 空气阻力不计 桌面为零势能面 小球落地瞬间机械能为多少?
请问在零势能面以下的重力势能怎么考虑?要不要看做负值?
19810581 1年前 已收到2个回答 举报

scl_scl1981 幼苗


根据机械能守恒定律你就知道,忽略空气阻力时,机械能是守恒的.所以不管小球在什么位置,机械能都是一样的,由机械能=动能+势能知,小球在最高处时的机械能为:动能(0)+势能(mgH)=mgH,所以小球落地瞬间的机械能也是mgH,一定要采取哦.
关于你说的零势能面以下重力势能怎么考虑的问题,你可以这样想:高度越高,重力势能越大,高度减小重力势能也减小,当高度低于零势能面时,重力势能就减小为负的了.

1年前 追问

7

19810581 举报

那如果进行平抛运动,将抛出点认为零势能点,在落到地面前时机械能为多少? 我主要是想问如果整个运动过程在零势能点以下此时机械能应当如何考虑?

举报 scl_scl1981

不管是在哪里,不考虑阻力的情况下机械能都是守恒的哦,你从零势能面抛出时,动能为0,高度为0,所以总的机械能也为0。尽管抛出后跑到了零势能面以下,此时重力势能为负,但是动能增加了啊,重力做的功转变成了动能,-mgh + (1/2)mv^2 = 0.

黄叶飞 幼苗


物体下落,做正功,重力势能减小 所以是-mgh J


2