儿童节时,公园里有52个小朋友在排队准备划船,他们一共租了11条船,正好坐满.每条大船可坐6人,每条小船可坐4人.这些小

儿童节时,公园里有52个小朋友在排队准备划船,他们一共租了11条船,正好坐满.每条大船可坐6人,每条小船可坐4人.这些小朋友租了几条大船,几条小船?
gx8315 1年前 已收到4个回答 举报

xiaof77 幼苗


设这些小朋友租了X条大船,则租了(11-X)条小船.
6X+4(11-X)=52
6X+44-4X=52
2X=8
X=4
11-X=11-4=7
答:这些小朋友租了4条大船,7条小船.


7

不吃鱼头的猫 幼苗


6x+4(11-x)等于52 X 等于4
大船4只 小船7只


2

eMyShow依我秀 幼苗


4条大船,7条小船


2

带翅玫瑰 幼苗


设这些小朋友租了X条大船,则租了(11-X)条小船。
6X+4(11-X)=52
6X+44-4X=52
2X=8
X=4
11-X=11-4=7
答:这些小朋友租了4条大船,7条小船。
怎么样,挺详细吧。


0