一.同温同压下,有质量相等的H2(脚标),D2,T2三种气体,下列叙述中正确的是( )

一.同温同压下,有质量相等的H2(脚标),D2,T2三种气体,下列叙述中正确的是( )
①密度之比是1:2:3
②质子数之比是6:3:2
③中子数之比是0:3:4
④体积之比是6:3:2
A.①②③④ B.①② C.③④ D.②④
二.某元素的一种同位素X的原子质量数是A,含有N个中子,它与1H(1是H左上角的角标)原子组成HmX分子(m是H右下角脚标).在a克HmX中所含质子的物质的量( )
A.a/(A+m) 乘以(A-N+m)mol
B.a/A乘以(A-N)mol
C.a/(A+m)乘以(A-N)mol
D.a/A乘以(A-N-m)mol
linhaiyan2000 1年前 已收到4个回答 举报

小雨两三朵 幼苗


1.A
①正确.同温同压下,密度与相对分子质量成正比.三者的相对分子质量分别是2,4,6
②正确.设三者质量是1g,物质的量分别是:1/2,1/4,1/6 mol; 一个H2,D2,T2分子中都只有一个质子,质子数之比是 1/2 :1/4:1/6 = 6 :3 :2
③正确.一个H2,D2,T2分子中分别有中子0,1,2个,中子数之比:
0*1/2 :1*1/4 :2*1/6 = 0:1/4 :1/3 = 0 :3 :4
④正确.体积之比即物质的量之比:1/2 :1/4:1/6 = 6 :3 :2
2.A
HmX 相对分子质量是 A + m
a克HmX的物质的量:a/(A + m) mol
一个HmX分子中质子 m + A - N 个质子 (每个1H原子中一个,X原子中A - N个)
a克HmX中所含质子的物质的量:(m+A-N)*a/(A + m) mol


8

霜也红于二月花 幼苗


相同质量的H2 D2 T2 物质的量之比为6;3;2 D T为H的同位素所以三者的质子数是相等的都为1 中子数H D T分别为0 1 2 可知在同温同亚下等质量的H2 D2 T2 的体积之比为6;3;2则密度之比为1;2;3 质子数之比为1;1;1 中子数之比为0;3;4 顾A是正确的
X的质子数为A-N H的质子数为1 则答案为a/(A+m)*(A-N+m)...


2

殇oО 幼苗


根据PV=nRT (T P相同) =>
1.V 与n成正比 m/p(密度)=m/M 所以密度与摩尔质量成正比 为2:4:6=1:2:3
2.质子数等于原子序数 他们都是氢元素 所以质子数一样 为1:1:1
3.中子数 等于 质量数减去质子数 为0:2:4
4.V与n成正比 所以 V与m/M成正比 推出 V与M成反比 体积比为3:2:1...


1

草卷次子 幼苗


一、选A
物质的量之比是计算的前提,质量相等则设质量均为12g(取摩尔质量的最小公倍数最方便计算),则H2为6mol,D2为3mol,T2为2mol。
①正确。密度之比=摩尔质量之比=2:4:6=1:2:3。密度是特性,与质量无关。
②正确。H、D、T是同位素,质子数等,只是中子数不同,因此质子数之比为物质的量之比为6:3:2。
③正确。H、D、T的中子分别是0、1...


0