已知三次根号a等于4,且(b-2c+1)的平方+根号(c-3)=0.求三次根号(a+b的三次方+c的三次方)的值.

厦门75 1年前 已收到3个回答 举报

我是樱桃子 幼苗


因为 ³√a = 4
所以 a = 4³ = 64
因为一个数的平方大于等于0,根号也大于等于0
所以只有当 b - 2c + 1 = 0 且 c - 3 = 0时等号才成立
所以 b = 5 ,c = 3
所以 ³√(a + b³ + c³)
= ³√(64 + 5³ + 3³)
= ³√(216)
= 6


7

hyc884 幼苗


三次根号a等于4 a=64 (b-2c+1)的平方+根号(c-3)=0 c=3 b=5


1

peipeibaby 幼苗


因为 ³√a = 4
所以 a = 4³ = 64
所以b - 2c + 1 = 0 且 c - 3 = 0
当 b = 5 , c = 3时,
³√(a + b³ + c³)=6
希望可以帮助你
选为满意回答吧
谢谢


0