两名教师带若干名学生去旅游,联系了甲乙两家旅游公司,甲公司给的优惠条件是:一名教师按行业统一规定收全票,其余按7.5折收

两名教师带若干名学生去旅游,联系了甲乙两家旅游公司,甲公司给的优惠条件是:一名教师按行业统一规定收全票,其余按7.5折收费,乙公司给的优惠条件是:全部按8折收费,经核算甲公司的优惠价比乙公司的优惠价便宜1/32,那么参加旅游的学生人数是多少?
狂花入梦眠 1年前 已收到1个回答 举报

oweihui 幼苗


设参加旅游的学生人数是x名
(1+0.75x)/0.8(1+x)=1-1/32
32(1+0.75x)=0.8(1+x)*31
32+24x=24.8+24.8x
0.8x=7.2
x=9(名)


7