粉刷一间长5米,宽4米,高3米的房间,房间门窗面积是8平方米,这间房的粉刷面积是多少?

粉刷一间长5米,宽4米,高3米的房间,房间门窗面积是8平方米,这间房的粉刷面积是多少?
具体一点谢谢.
风往北吹ww 1年前 已收到3个回答 举报

蜜枣甜蜜 春芽


5×4+5×3×2+4×3×2-8
=20+30+24-8
=74-8
=66(平方米)
答:这间房的粉刷面积是66平方米

【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!


4

可否不再爱 幼苗


刷墙肯定不刷底和顶,(3*4+3*5)*2-8=46m^2


0

旺情水 幼苗


(5*4)+2*(5*3)+2*(3*4)=74(平方米) 74-8=66(平方米)


0