一块体积为10立方米的冰漂浮在水面上,求:(已知冰的密度=0.9*10的三次kg/立方米)

一块体积为10立方米的冰漂浮在水面上,求:(已知冰的密度=0.9*10的三次kg/立方米)
(1)受到的浮力是多少?
(2)露出水面的体积是多少?
(3)当冰全部溶化后,会不会影响水面的高度?
天凉好个秋天 1年前 已收到2个回答 举报

实话--实说 花朵


1.浮力=冰重力=0.9*10的三次kg/立方米*9.8牛/千克*10立方米=8.82*10的四次牛
2.浮力=水密度*g*水下体积=1.0*10的三次kg/立方米*9.8牛/千克*水下体积
水下体积=9立方米
露出体积=10-9=1立方米
3.冰水下体积=9立方米
冰化成水的体积=冰密度*冰体积/水密度=0.9*10的三次*10/1.0*10的三次=9立方米=冰水下体积
所以不会影响水面高度


9

7654321 幼苗


90000N
10立方米


1