一个圆锥的底面周长是18.84cm,从圆锥的定点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原圆锥增加了24cm2,求原

一个圆锥的底面周长是18.84cm,从圆锥的定点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原圆锥增加了24cm2,求原
求原圆锥的体积.
wuf1824wuf 1年前 已收到4个回答 举报

ss永不多忘 幼苗


18.84÷3.14=6(cm) 6÷2=3(cm)
24÷2×2÷6=4(cm)
3.14×3的平方×4×1/3
=3.14×9×4×1/3
=3.14×12
=37.68(立方厘米)

1年前 追问

5

举报 ss永不多忘

底面半径:18.84÷3.14 ÷2=3(cm) 高:24÷2×2÷6=4(cm) 体积:3.14×3的平方×4×1/3 =3.14×9×4×1/3 =3.14×12 =37.68(立方厘米)

floribella 幼苗


底面周长:37.68÷3.14=6
底面半径:6÷2=3
每个面的面积:24÷2=12
圆锥的高:12x2÷6=4
圆锥的体积:1/3x3.14x3x3x4=37.68


2

laaji 幼苗


表面积增加的24cm2是增加的两个三角形的面积,则每个为12cm2
原底面周长为18.84cm ,那么算得直径为6cm
三角形的高,也就是圆锥的高为12×2÷6=4cm
圆锥体积为3×3×3.14×4×1/3=37.68cm3


2

niushidang 幼苗


3.14×3的平方×4×3分之1=37.68(cm)


0