大正方形的边长为15cm,小正方形的边长为10cm,求阴影甲的面积比乙多多少cm2?

中期债券 1年前 已收到3个回答 举报

gengjiande 幼苗


10/25=x/15可得x=6(x为你下面小三角形的阴影部分的高)所以上面的高为 15-6=9所以面积为(1/2)*15*9-(1/2)*10*6=75/2


5

axgl1394 幼苗


15×15-10×10=125(cm²)


1

翅膀_ 幼苗


S甲=15*15=225cm
S乙=10*10=100cm
所以S甲-S乙=225-100=125cm
所以阴影甲的面积比乙多125cm


1