y=f(x)=ax^2+bx+c过点(-1,0)问是否存在常数a,b,c使不等式x

g4k4b 1年前 已收到1个回答 举报

majorwolf 幼苗


存在!a=1/4,b=1/2,c=1/4.
分析如下因为要想x=0;
为使上式恒成立,(1/2)^2-4*a*c>=0
(1/2)^2-4*(1/2-a)*(1/2-c)>=0
整理得ac>=1/16
又因为a+c=1/2
得到唯一一组解a=1/4,b=1/4.
如有疑问请与本人联系!


7