以水平速度V飞行的子惮先后穿过两地坚直放置的同种材料制成钢板若子弹 穿进两地钢板刚好分别为0、8V

以水平速度V飞行的子惮先后穿过两地坚直放置的同种材料制成钢板若子弹 穿进两地钢板刚好分别为0、8V
以水平速度V飞行的子惮先后穿过两地坚直放置的同种材料制成钢板若子弹
穿进两地钢板刚好分别为0、8V,和0、6V则两地钢板厚度之比是?
56210700 1年前 已收到1个回答 举报

rtnjrjk 幼苗


据题意知两地钢板对子弹的平均阻力是相等的,设为f,设两块钢板的厚度分别为d1和 d2,对子弹

射穿第一块钢板用动能定理有:-fd1=m(0.8v) 2/2- mv2/2 ① ,对子弹射穿第二块钢板用动能定理

有:-fd2=m(0.6v) 2/2- mv2/2 ②,解得d1/ d2=1/2.


10