一个长方形养鱼池,长是18,宽是12米,周围有一条2米宽的道路环绕着,道路的面积

xuwenbo0769 1年前 已收到3个回答 举报

彭志摩 幼苗


136平方米


5

rzkgj 幼苗


方法1:(18+2*2)*(12+2*2)-18*12=136平方米
方法2:(12+2+2)*2*2+18*2*2=136平方米


2

zhouxin1013 幼苗


道路的面积(18+2*2)*(12+2*2)-(18*12)=136平方米


0