(1)已知关于X的方程X^2-PX+Q=0的两个根是0和-3,求P和Q的值 (2)已知关于X的方程X^2-6X+P^2-

(1)已知关于X的方程X^2-PX+Q=0的两个根是0和-3,求P和Q的值 (2)已知关于X的方程X^2-6X+P^2-2P+5=0的一个根
是2,求方程的另一个根和p的值。
木子草方 1年前 已收到3个回答 举报

zmy232 幼苗


①把0带入得:Q=0;把-3带入得:p=-3
②把x=2代入方程X^2-6X+P^2-2P+5=0解得P=3或-1
当P=3时,x^2-6X+P^2-2P+5=0 → x^2-6x+3^2-2*3+5=0
解得x=2或4
当P=-1时,x^2-6X+P^2-2P+5=0 → x^2-6X+(-1)^2-2(-1)+5=0
解得x=2或4
综上所述:方程的另一个根是4,P=-1或3


6

抱一抱8l8 幼苗


1.把0带入得:Q=0;把-3带入得:p=-3。
2.把p=-3带入得:X^2-6X+5=0所以X=1或5.


2

SGB13652356 幼苗


(1)方程X^2-PX+Q=0的两个根为0,-3由根于系数的关系知P=-3,Q=0
(2)把根2代入方程,得P^2-2P-3=0,P1=3,P2=-1,原方程变为
X^2-6X+8=0,得x1=2,x2=4,即另一个根为4


0