电阻R1=4欧姆,R2=6欧姆,并联在6V电源两端,此时电路的总电阻是,通过R1的电流为 R2的电压为

习古buhua 1年前 已收到4个回答 举报

大郎狗 幼苗


总电阻是 R=1/(1/RI+1/R2)=1/(1/4+1/6)=12/5=2.4欧姆
而由于并联 U1=U2=6V
所以I1=U1/R1=6/4=1.5A
总电阻是2.4欧姆;通过R1的电流是1.5A;R2的电压为6V

1年前 追问

4

习古buhua 举报

电阻R1=7欧姆,R2=5欧姆,串联在12V电源两端,此时电路的总电阻是 ,通过R1的电流为 R2的电压为

举报 大郎狗

总电阻是 R=R1+R2=7+5=12欧姆 因为是串联所以电流相等的即 I1=I2=I总 I=U/R=12/12=1A R2电压为 U2=I2*R2=1*5=5V 总电阻是12V;通过R1的电流是 1A;R2的电压是 5V

5859658 幼苗


总电阻是:2.4欧姆
通过R1电流为:6/4=1.5A
R2的电压为6V


2

纠风办 幼苗


总电阻2.4欧姆 电流1.5安培 电压6v


2

十月最后一只火鸡 幼苗


总电阻是2.4欧姆,通过R1的电流是2.5安,R2的电压时6伏,应该是这样吧


0