在曲线y=2x²-4x+p与直线y=1相切,则实数P=?

在曲线y=2x²-4x+p与直线y=1相切,则实数P=?
黑_眼圈 1年前 已收到1个回答 举报

丹徘雪花 幼苗


设曲线y=2x²-4x+p与直线y=1相切于点(x0,1)
则有 y'|x=x0 =4x0-4=0 解得 x0=1
所以 曲线y=2x²-4x+p与直线y=1相切于点(1,1)
即 曲线y=2x²-4x+p过点(1,1)
所以有 1=2-4+p 解得 p=3


9