(本题满分16分)函数 f ( x )= x 3 +3 ax 2 +3 bx + c 在 x =2处有极值,其图象在 x

(本题满分16分)
函数 f ( x )= x 3 +3 ax 2 +3 bx c x =2处有极值,其图象在 x =1处的切线平行于直线3 x y +2=0.
(1)求 a b 的值;  (2)求函数的极大值与极小值的差.
jirokuan 1年前 已收到1个回答 举报

领结皇子 幼苗


(1) a =-1, b =0
(2)4

(1) f ¢( x )=3 x 2 +6 ax +3 b .令 f ¢( x )=0,得3 x 2 +6 ax +3 b =0(Ⅰ),因为 f ( x )在 x =2处有极值,所以, x =2是方程(Ⅰ)的根,代入得4+4 a + b =0 ①;又图象在 x =1处的切线平行于直线3 x + y +2=0,故 y ¢| x 1 =-3,即3+6 a +3 b =-3 ②.所以由①,②解得 a =-1, b =0.
(2)由(1)知 f ( x )= x 3 -3 x 2 + c , f ¢( x )=3 x 2 -6 x . f ¢( x )=0的另一个根为 x =0.列表如下:
x
(-∞,0)
0
(0,2)
2
(2,+∞)
f ¢( x )

0

0

f ( x )

极大值

极小值


因此,当 x =0时, f ( x )有极大值 f (0)= c ;当 x =2时, f ( x )有极小值 f (2)= c -4.所以,所求的极大值与极小值之差为 c -( c -4)=4.


5