已知抛物线+y=x²-2x-3

已知抛物线+y=x²-2x-3
1)求此抛物线与x轴的交点a,b两点的坐标,与y轴的交点c的坐标(2)求△abc的面积(3)在直角坐标系中画出该函数的图象⑷根据图象回答问题:①当y>0 时,x的取值范围?②当x<0时,y的取值范围?③当x=() 时,y随x的增大而增大;当x=() 时,y随x的增大而减小
huiff 1年前 已收到4个回答 举报

no1wjun 春芽


1、
y=x²-2x-3
=(x-3)(x+1)
当y=0时,x=3或x=-1
当x=0时,y=-3
所以a、b坐标为(-1,0)和(3,0)
c坐标(0,-3)
2、
S△abc=(1/2)*|-1-3|*|-3|=6
3、




4、
①当y>0 时,x>3或x<-1
②当x<0时,y的取值范围y≥-3
③当x>1 时,y随x的增大而增大;当x<1 时,y随x的增大而减小


9

枫9叶 幼苗


a点坐标(-1,0)
b点坐标 (3,0)
c点坐标 (0,-3)
△abc的面积 6
图 根据a,b,c三点画抛物线
当y>0 时,x的取值范围 (-∞,-1)U (3,+∞)
当x<0时,y的取值范围 (-3,+∞)
当x=(1,+∞) 时,y随x的增大而增大
当x=(-∞,1) 时,y随x的增大而减小...


1

godzilla2000cn 幼苗


解1:当抛物线与x轴相交时,y=0
得 x^2-2x-3=0
得 (x-3)(x+1)=0
解得x=3或x=-1
故与x轴的交点坐标为(-1,0)(3,0)
当抛物线与y轴相交时,x=...


1

公孙大娘一号 幼苗


(1)(3,0),(-1,0);(0,-3)
(2)S=4*3/2= 6
(3) x≥1; x≤1有步骤了吗?(1)∵x^2-2x-3=(x-3)*(x+1)=0 ∴x=3,x=-1 a(3,0) b(-1,0) 又∵x=0时,y=-3 ∴ c(0,-3) (2)S=(Xa-Xb)*Yc/2= 4*3/2=6 (3) y=(x-1)^2-4...


0