小学三年级数学题(求周长)一块长方形的木板,边长截去2分米宽的一部分(截去宽的部分),剩下木板的周长是36分米,原来木板

小学三年级数学题(求周长)
一块长方形的木板,边长截去2分米宽的一部分(截去宽的部分),剩下木板的周长是36分米,原来木板的周长是多少?
魂gg 1年前 已收到16个回答 举报

zx_suny 幼苗


36+2×2
=36+4
=40(分米)
答:原来木板的周长是40分米.
┌—┬———————┐
│ │ │←x
│ │ │
└—┴———————┘

36分米


9

七月elaine 幼苗


36÷4=9(dm) 9+2=11(dm)
11×2+9×2=40(dm)


2

攻打台弯 幼苗


36+2*2=40


2

janice07 幼苗


36÷4=9(dm) 9+2=11(dm) 11×2+9×2=40(dm)


2

晴空名月 幼苗


36+2×2=40
因为有2条宽所以要乘2。


2

lookjoke 幼苗


36÷4=9(dm)
9+2=11(dm)
11×2+9×2=40(dm)


1

purple931108 幼苗


36+2×2=40(分米)
36÷4=9(dm)
9+2=11(dm)
11×2+9×2=40(dm)


1

凛筱 幼苗


┏━━━━━━┓}2dm
┣━━━━━━┫}
┃ ┃
┃ ┃
┗━━━━━━┛
36+2×2=40(dm)


1

深山绝地 幼苗


36+2×2=40


1

可是计划 幼苗


36+2×2=40(分米)
一定要加单位


0

oipqwre 幼苗


36+2×2=40(分米)
答:原来木板的周长是40分米。


0

jayvk 幼苗


40


0

david1221 幼苗


36+2×2=40(分米)


0

sbnukagl_2007 幼苗


36+2×2=40(分米)


0

因为阳光所以灿烂 幼苗


36/4=9(分米)(9+2)*2+9*2=40(分米)
答:原来木板的周长是40分米。


0

遗忘经典 幼苗


36×2-2=70


0