一个正方形纸片,边长4厘米,剪成一个最大的圆形纸片,面积减少了百分之几

一个正方形纸片,边长4厘米,剪成一个最大的圆形纸片,面积减少了百分之几
1.一个正方形纸片,边长4厘米,剪成一个最大的圆形纸片,面积减少了百分 之几?
2.一个圆的半径是2厘米,把半径增加到3厘米,周长增加了百分之几?面积增加了百分之几?
3.水果店运来苹果.梨.香蕉三种水果,越来的苹果是香蕉的120%,梨是香蕉的80%,运来的苹果比梨多百分之几?
4.小明以前放假乘火车去奶奶家要用10小时,现在火车提速了,只需8小时,现在的速度比原来的速度提高了百分之几?
HZ20060627 1年前 已收到1个回答 举报

29641311 幼苗


1,首先剪成最大的圆形纸片,就是圆的直径与正方形边长相等
因此这时圆的面积是PI*2*2=4PI(平方厘米)
减少的面积是4*4-4PI(平方厘米)
减少的百分数是(4*4-PI)/(4*4)约等于21.46%
2,圆周长原来是2*PI*2=4PI(厘米)
周长增加后是2*PI*3=6PI(厘米)
周长增加的数是6PI-4PI=2PI(厘米)
周长增加的百分数是2PI/4PI=50%
圆面积原来是PI*2*2=4PI(平方厘米)
圆面积增加后是PI*3*3=9PI(平方厘米)
增加的面积是9PI-4PI=5PI(平方厘米)
面积增加的百分数是5PI/4PI=125%
3,假设香蕉是1,则苹果是1*120%=1.2,梨是1*80%=0.8
苹果比梨多的百分数是(1.2-0.8)/0.8=50%
4,设路程是1,则原来的速度是1/10,现在的速度是1/8
则速度提高的百分数是(1/8-1/10)/(1/10)=25%


4