哥哥和妹妹今年年龄的和是30岁,当哥哥的年龄是妹妹现在的年龄时,妹妹的年龄恰好是哥哥的2分之1哥哥今年多少

哥哥和妹妹今年年龄的和是30岁,当哥哥的年龄是妹妹现在的年龄时,妹妹的年龄恰好是哥哥的2分之1哥哥今年多少
哥哥和妹妹今年年龄的和是30岁,当哥哥的年龄是妹妹现在的年龄时,妹妹的年龄恰好是哥哥的2分之1,哥哥今年多少岁?
ldsz1966 1年前 已收到1个回答 举报

phonecar 幼苗


设哥哥年龄为X,妹妹为y.
x+y=30
x-y=y-y/2
方程组自己解吧.


4