质量为4t的汽车,其发动机额定功率为80KW,若其在平直公路行驶时所受阻力为车重的0.1倍,答

质量为4t的汽车,其发动机额定功率为80KW,若其在平直公路行驶时所受阻力为车重的0.1倍,答
1.该车在此路面上行驶的最大速度是多少
2.若该车从静止开始以1.5米每秒的加速度做匀加速运动,4秒末的功率是多少?这种匀加速运动能维持多久?详细过程
soji75 1年前 已收到1个回答 举报

myspringiscoming 幼苗


1、因为P=Fv,所以最大速速v=P/F=80000/4000=20m/s(g=10)
2、P=(1.5*4000+4000*10*0.1)*1.5*4=60KW
因为P不大于80KW,所以当发动机输出的力不变时P=F*at,加速度a一定所以时间t=P/(Fa)=80000/[(1.5*4000+4000*10*0.1)*1.5]=16/3


2