一个圆柱体,如果把它的高截断六厘米,表面积减少75.36立方厘米,体积减少?

fjjf911103 1年前 已收到5个回答 举报

o0毒蛇0o 幼苗


其底面周长为75.36/6=12.56
底面半径为12.56/2π=2
所以体积减少为:π*2*2*6=75.36立方厘米
另外表面积减少75.36立方厘米,应为表面积减少75.36平方厘米


10

冷夜疏雨 幼苗


先求出半径=2。再计算体积得75.36立方厘米.


2

n1977y 幼苗


底面圆周长为75.36/6=12.56
底面积为π*r^2=π(12.56/2π)^2=6.28^2/π=12.56
体积减少12.56*6=75.36


2

超级游戏迷0523 幼苗


表面积减少了两个底面积和一个高为6厘米的侧面积
设圆柱底面半径为X厘米,则
3.14×X的平方×2+2×3.14×X×6=75.36
解得X=3
3.14×3的平方×6=169.56(立方厘米)


1

角宿一 幼苗


圆柱体的公式和表面积的公式套用


1