甲乙两辆汽车同时从AB两地相向出发,距中点20KM处相遇,甲行全程要10小时,乙行全程要15小时,AB两地距离?

尔乃独含芳意 1年前 已收到5个回答 举报

adelelq 幼苗


1/(1/10+1/15)=6小时,甲乙两辆汽车同时从AB两地相向出发,需要6小时,两车相遇.甲行了全程的,1/10*6=3/5,
AB两地距离为:20/(3/5-1/2)=200千米.


5

68581715 幼苗


甲行全程要10小时,乙行全程要15小时
那么相遇时路程比为1/10:1/15=3:2 路程差为2*20=40
距离 40/{(3-2)/(3+2)}=200


2

ken3357065 幼苗


1除以10=1/10
1除以15=1/15
1/15+1/10=1/6
1/10*6=3/5
3/5-1/2=1/10
20/(1/10)=200


1

猫扑向天YA 幼苗


200km


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


设AB两地距离为x千米
(x/2+20):(x/2-20)=15:10
5x+200=7.5x-300
2.5x=500
x=200
AB两地距离为200千米


0