已知角阿尔法为锐角,sin阿尔法=三分之一,求cos阿尔法、tan阿尔法的值

轰鸣的DELL 1年前 已收到1个回答 举报

anyash 幼苗


sinα=1/3
∵(sinα)²+(cosα)²=1
∴(cosα)²=1-1/9=8/9,
∵α是锐角,∴cosα>0,
开方得cosα=(2√2)/3.
而tanα=sinα/cosα=1/2√2=(√2)/4.
cosα=(2√2)/3,tanα=(√2)/4.


7