一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的4倍多1,将这两个数字调换顺序后所得数比原来小63,求原数.

天堂虎 1年前 已收到2个回答 举报

牛妹 春芽


设个位上是X,则十位上是:4X+1
10(4X+1)+X-[10X+4X+1]=63
X=2
即此数是:92


2

心如止水28 幼苗


92
设个位数字是x,则十位数字是4x+1,这个两位数可以表示为10(4x+1)+x=41x+10
调换后个位数字是4x+1,十位数字是x,调换后两位数表示为10x+(4x+1)=14x+1
41x+10-63=14x+1 x=2
4x+1=9
原数为92


2