已知3X+4Y=0(X不等于0),求分式2XY+Y的平方/X的平方-xy的值

潇洒一D烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

ssuan_003 春芽


∵3X+4Y=0(X不等于0)∵y=-3x/4
∴原式=(-3x²/2+9x²/16)/(x²+3x²/4)=-15/16*4/7=-105/4

1年前 追问

10

潇洒一D烦恼 举报

这 分式怎么X也没解出来就变成分数了呢

举报 ssuan_003

x²约分,没有了