甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的

甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的加速度和甲同向作匀加速直线运动.求两车再次相遇时两车的最大距离和再次相遇时两车运动的时间.
mm图1buwii 1年前 已收到4个回答 举报

veryxp 幼苗


解题思路:当两车速度相等时两车间的距离了最大;当两车位移相等时,两车再次相遇;应用匀变速运动的速度公式与位移公式可以正确解题.

当两车速度相等时,两车距离最大,
由匀变速直线运动的速度公式得:
vt=v-at1,vt=v+at1
两式联立解得t=4s;
此时两车相距的最大距离△s=s甲−s乙=(v甲t1−
1
2at12)−(v乙t1+
1
2a乙t12)=24(m)
当乙车追上甲时,两车运动位移相等,
vt-[1/2]at2=vt+[1/2]at2
解得:t=
2(v甲−v乙)
a甲+a乙=8(s),(t=0舍去)
答:两车间的最大距离为24m;再次相遇时两车运动的时间为8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是一道追及问题,当两车速度相等时两车间的距离最大;两车同时同地出发,当两车位移相等时,两车再次相遇.


3

foodtie 幼苗


两车再次相遇前的出现最大距离的条件是两车速度相等时!利用速度公式
V甲=V1+a甲t,V乙=V2+a乙t,联立方程先算出速度相等时所用的时间t(4s),再利用位移公式算出两车的位移,相减就是最大距离,


2

zhchcn 幼苗


你好啊,你这道题解时首先要找等量,
第一问:当两车速度相当是两车的位移最大,则:由这Vo-at得16-2t=4+t得到t=4秒,再有S=Vot+12at2得到最大距离是24米
第二问:由位移相等得到,时间t=8秒


1

这些离恨 幼苗


相遇t相同s1=s2
v1*t+1/2*a1*t2=v2*t+1/2*a2*t2
求t
最大距离s=s1-s2=(v1*t+1/2*a1*t2)-(v2*t+1/2*a2*t2)
=(16*t+1/2*2*t2)-(4*t+1/2*1*t2)
=1/2*t2+12*t
=1/2*(t+12)2-144
t=12
zuida


1