四年级同学休息日去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.共有多少人划船?

四年级同学休息日去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人.共有多少人划船?
要把计算的算式过程打下来哦!
好的我会加分的!
kagensea 1年前 已收到5个回答 举报

浮云1016 幼苗


这是“盈亏问题”
如果增加一条船,每条船正好坐6人
意思是每条船坐6人,多6人没有船做
如果减少一条船,每条船正好坐9人
意思是每条船坐9人,那么还差9人才能坐满
按照一盈一亏的方法来做:
船的数量是:(9+6)÷(9-6)=5(条)
学生人数是:5×6+6=36(人)
答:共有36人划船.


9

安宁的叶子 幼苗


设有x人划船,y条船
增加一条船 y+1条*6=x
减少一条船 y-1条*9=x
解得 x=36 y=5


2

evah201983 幼苗


说明人数是6和9的倍数
18不符合
36/6=6
6-1=5
36/9=4
4+1=5
所以人数是36


1

ruixing2009 幼苗


假设有X条船
6(x+1)=9(x-1) 人数是固定的
得出x=5
人数有6×(5+1)=36人


1

狼亦太捱柯赴冢 幼苗


因加船减船同学的人数不变,可设原来有X条船,则同学人数为6(X+1),
根据题意得,
6(X+1)=9(X-1)
6X+6=9X-9
移项,得
3X=15
X=5
则人数为:6(X+1)=6*6=36
答:共36人划船。


0