一种电视机,原价18800.现在降价800.现价约是原价的百分之几?

视频王 1年前 已收到1个回答 举报

yenchan 幼苗


(18800-800)/18800=95.744%
现价约是原价的95.744%

1年前 追问

9

视频王 举报

算式详细点啊?

举报 yenchan

现价=原价- 降价=18800-800 百比分=现价/原价 =(18800-800)/18800=95.744%