5年前妈妈的年龄是女儿的5倍,5年后妈妈和女儿的年龄之和是62岁.妈妈今年多少岁?.

5年前妈妈的年龄是女儿的5倍,5年后妈妈和女儿的年龄之和是62岁.妈妈今年多少岁?.
不可以用方程解,好的有悬赏分.
炫流砂 1年前 已收到1个回答 举报

sandy_guo 幼苗


5年前两人共:62-(5+5)*2=42岁
5年前妈妈岁数:42/(5+1)*5=35岁
今年妈妈岁数:35+5=40岁


3